В какой цвет покрасить диски на автомобиль. Советы.

Введение

Выбор цвета при реставрации дисков — это самая частая задача, с которой мы сталкиваемся в нашей работе. Именно поэтому, мы и решили подготовить для Вас это материал, который поможет сориентироваться проще в этом вопросе.

Начнем с того, что однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как все мы разные, у нас разные вкусы, образ жизни, понятие стиля и спокойного отношения к этому понятию вовсе. Тем не менее, есть некоторые стандарты и опыт, на основе которого мы и составили данный материал.

Классические цвета

Над разработкой и дизайном, абсолютно любого автомобиля, трудятся большие команды людей. Конструкторы, художники, дизайнеры, маркетологи и т.д. Компании тратят огромные деньги, на создание прототипов и после, выпуск автомобилей в серийное производство. 

К примеру, стоимость разработки Mersedes-Benz Smart, составила 3,35 млрд. Евро, правда считается одной из самых провальных разработок.

В то же время, разработка автомобиля Hyundai ix35, 225 млн. долларов. Естественно, что не все эти деньги идут на внешний дизайн автомобиля, но как Вы понимаете, не маленькая их часть. Так вот мысль в том, что основные, классические цвета дисков, если посмотреть на мировой автопром, это Серебро, Черный и Графит. Черный, при этом, редко встречается без проточки лицевой части, а оттенки серебра и графита могут немного отличаться тоном.

Пример автомобилей одного цвета, примерно одного класса и ценовой категории, где диски классических расцветок, серебро, черный с проточкой и графит.

Вывод: Если Вы хотите просто довериться выбору мировых дизайнеров, ничего не выдумывать, в не зависимости от того, какого цвета Ваш автомобиль, всегда будут красиво и универсально смотреться диски цвета Графит, Серебро, как цельно окрашенные, так и с проточкой лицевой части. Черные — с проточкой, целиком черные — в зависимости от размера дисков, об этом расскажем чуть ниже.

Диски с проточкой

Автомобильные диски с проточкой лицевой части, все чаще стали применяться в дизайне современных автомобилей. Связано это с визуальным эффектом, вызванным той самой проточкой диска, радужный эффект. Часто еще это называют полировкой или шлифовкой.

 Сплав, из которого изготовляют автомобильный диск, большей своей частью, состоит из алюминия. После того как диск покрашен, его устанавливают на специальный ЧПУ станок, который по подготовленной компьютером кривой, стачивает с диска краску по лицевой части до блеска и радужного перелива самого сплава алюминия с примесями. 

Так же, эту процедуру называют алмазной проточкой, из-за того, что пластина, установленная на резцедержателе имеет алмазное напыление. Далее, диск покрывают лаком. Эффект от проточки диска, невозможно повторить никакой краской, поэтому он настолько уникален и красив, а на проточенной основе, хорошо держиться лак.

Проточка помогает подчеркнуть рисунок диска и в целом выделить колесо в общем дизайне автомобиля. Опять таки, независимо от цвета автомобиля, проточка фактически везде будет смотреться утонченно. Единственный момент, на который мы обратили внимание, что проточка ярче всего смотрится на темных цветах, в то время как на серебряных дисках, она сливается с общим дизайном.

Ранее, производители часто использовали подобную комбинацию, но на новых автомобилях, такое можно встретить уже реже. Для основы используют как минимум светлый графит, который позволяет выделить рисунок диска, при помощи проточки.

Вывод: Если дизайн Ваших дисков, позволяет восстановить их с алмазной проточкой, обязательно делайте именно так. Учтите только цвет основы, как мы говорили, что графит и черный будут в таком случае достаточно универсальными и выделять проточку в общем дизайне.

Основа выбора цвета дисков — элементы на кузове автомобиля

Если мы рассмотрим любой автомобиль, то помимо основного цвета, на кузове присутствуют элементы, подчеркивающие дизайн. Как правило, они отличаются по цвету. Это могут быть молдинги, зеркала, окантовка стекол, рейлинги, передняя решетка, нижняя губа, ручки открывания дверей и т.д

Пример:

Зеркала — черный глянец

Передняя решетка — хром

Боковая стойка — черный мат

Порог и крыша — черный глянец.

В данном примере, диски, окрашенные в черный глянец, выглядят очень лаконично, вместе со всем дизайном автомобиля.

Пример:

Окантовка стекол — хром

Ручки дверей — хром

Молдинг порога и багажника — хром

Диски окрашены в порошковую краску под хром.

Вывод: Смотрим на элементы кузова, если преобладает окрас в глянец — значит цвет дисков лучше всего будет делать глянцевым, если мат — соответственно. Если на кузове преобладают хром элементы — то диски, окрашенные в хром или светлое серебро, будут смотреться лучше всего.

Черный цвет дисков

Опираясь на наш опыт покраски дисков, мы вывели такое правило, для покраски дисков в черный цвет. Если диск меньше 17го диаметра, мы не рекомендуем красить их в черный цвет, т.к. на таких размерах и чаще всего высоком профиле шины, визуально диск кажется совсем маленьким. Эта оптическая иллюзия, была названа — Иллюзия Дельбёфа, в честь бельгийского философа и математика. Выглядит это следующим образом:

Как Вы понимаете, черные круги имеют одинаковый размер. Следующий пример, как визуализация колеса:

Белый и черный круг, имеют абсолютно одинаковые размеры, но визуально, опять таки кажется, что белый больше, чем черный.

Вывод: Если Вы хотите покрасить диски в черный цвет, посмотрите на их размер и если он ниже чем 17 дюймов, лучше выбрать что-то светлое или хотя бы графит.

Яркие цвета дисков, цветной кант, диски в два цвета

Если Вы все же хотите выделить свой автомобиль из потока яркими цветами, то при помощи цвета дисков, это действительно можно сделать. Выбор цвета, в первую очередь зависит от Ваших внутренних ощущений и желаний, но мы постараемся направить эти желания в эстетическое русло.

Когда клиент обращается к нам, с задачей покрасить диски в яркий, необычный цвет, мы опять таки начинаем с того, что уже придумано дорогостоящими дизайнерами в мире.

Если вы хотите разбавить цвет автомобиля, яркими дисками, то сделайте так, чтоб на других элементах кузова, этот цвет так же присутствовал. Тогда это будет смотреться уместно и подчеркивать индивидуальность.

Если цвет диска будет ярким и при этом не будет каких либо сопутствующих элементов, то вид будет ярким пятном, которое ни к чему не привязано и смотреться будет несуразно.

Что касается цветовой гаммы, при подборе яркого цвета дисков к яркому цвету автомобиля, то тут мы советуем использовать цветовой круг придуманный швейцарским художником Иоганнесом Иттеном, который поможет понять направление мышления.

 Пользоваться им достаточно просто. Выбираете из внешнего круга тот цвет, который максимально соответствует цвету Вашего автомобиля, проводите прямую через центр круга и получаете цвет, который будет гармонировать. Например: Фиолетовый — Желтый.

Второй способ, выбираете цвет из внешнего круга и те цвета, которые будут справа и слева от него, так же будут сочетаться между собой.

Вывод:   Если Вы хотите сделать диски на автомобиле яркими, то придерживайтесь одного из правил. Либо добавьте элементы такого же цвета в общей расцветке, это может быть тонкая полоска по кузову, как в примере с Мерседесом.

Либо используйте цветовой круг, чтоб подобрать направление оттенка, в сторону которого будете выбирать основной цвет.

Цветной или проточенный кант на диске

Такой элемент решает сразу две задачи. Первая — если это проточенный кант по диску, то визуально он увеличивает диск, при этом визуально разделяя шину и сам диск. Вторая — если это цветной кант, то он вносит изюминку в дизайн автомобиля, но как мы говорили выше, в таком случае обязательно должны быть элементы в таком же цвете. Это может быть суппорт, или даже ремни или строчка обшивки в салоне автомобиля.

Цветные диски в автоспорте

Наверняка у многих, с автоспортом ассоциируется раллийная синяя Subaru Impreza с золотыми или бронзовыми дисками. Это действительно классика WRC.

  Мало кто знает, но эти цвета появились благодаря спонсору команды Subaru, а именно компании British American Tobacco. Автомобиль окрасили в цвета сигарет марки 555, диски получили бронзово-золотой цвет, и такая ливрея, стала символом Subaru Impreza по сей день. Кстати, если посмотреть на цветовой круг, то это было очень удачное сочетание цветов.

Следующим ярким примером классического сочетания цвета автодисков и цвета автомобиля, стала команда Mitsubishi. Сочетание Красного Mitsubishi Evolution и белых дисков, надолго стала символом этой команды.

Также, мы не могли обойти стороной атлетов компании Monster Energy. Пилоты из различных видов автоспортивных соревнований, которые являются атлетами Monster Energy, окрашивают диски своих автомобилей в ярко зеленый цвет, цвет логотипа Monster.

Суть в том, что опять мы приходим к правилу, что яркие диски на автомобиле, должны сочетаться с другими элементами того же цвета, как на этой картинке — логотип Monster Energy.

Одним из таких атлетов, является дрифт-пилот из Одессы, Украина — Дмитрий Иллюк, завоевавший золотую медаль на FIA Motorsport Games, впервые проходивших в Риме, 2019м году.

Подводя итоги, можем сказать, что описанное выше, это рекомендации, которые мы смогли наблюдать с нашими клиентами, начиная с 2003 года, но это не значит, что мы против экспериментов. Ведь каждый из нас индивидуален и не обязательно строго придерживаться общепринятых или чьих то правил.

Тем не менее, мы очень надеемся, что эта информация поможет Вам с выбором, а если возникнут вопросы, то мы всегда рады будем помочь с подбором и решением Ваших самых интересных задач.

Спасибо за прочтение!

© Савченко Михаил, 2020

Вулкан — Огонь!

https://www.instagram.com/pokraska_diskov_vulkan

https://vulkan.in.ua/pokraska-diskov/